Всемирный день здоровья 2013 года: следите за своим кровяным давлением!

article81.jpg

Здоровье - наибольшая ценность человека. Однако именно к здоровью человек относится наиболее легкомысленно. Стрессы, вредные привычки, неправильное питание - далеко не весь перечень того, чем человек губит свое здоровье.

 
 Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья
, в день создания Всемирной Организации Здравоохранения. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире.

 Тема Всемирного дня здоровья в 2013 году - высокое артериальное давление, также известное как повышенное артериальное давление или артериальная гипертония.

 Что такое артериальное давление?


 Показатели артериального давления демонстрируют то, насколько сильно кровь давит на стенки артерий, когда сердце прокачивает ее через тело.

 Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и записывается двумя цифрами: систолическое и диастолическое.

 Систолическое давление - это давление крови в момент сердечного сокращения.
Диастолическое давление - это давление в момент расслабления сердца между сокращениями.

 Что такое повышенное артериальное давление?

 Диагноз артериальной гипертонии ставится, когда при измерении артериального давления в различные моменты времени показатели неуклонно составляют 140/90 мм рт. ст. и выше.

 Высокое артериальное давление - это серьезное патологическое состояние, которое значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней почек. Неконтролируемая гипертония может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска, таких как диабет.

 Гипертония развивается у каждого третьего взрослого человека и ежегодно приводит более чем к 9 миллионам случаев смерти в мире. Доля людей с гипертонией с возрастом увеличивается - от 1 человека из 10 в возрасте от 20 до 40 лет до 5 из 10 в возрасте от 50 до 60 лет.

 Насколько распространено повышенное артериальное давление?

 По оценкам ВОЗ, в 2009 г. 13% всех случаев смерти в мире было обусловлено высоким артериальным давлением. Поэтому данная проблема является исключительно важной для общественного здравоохранения в глобальном масштабе.

 Профилактика гипертонии

 Большинство людей, имеющих повышенное артериальное давление, могут даже не подозревать об этом - у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. В этом и заключается коварство гипертонии, которую из-за ее незаметности еще называют «тихим убийцей».

 Изменения в образе жизни могут быть исключительно эффективными в снижении высокого артериального давления. Риск развития гипертонии можно снизить путем:

  • сбалансированного питания;
  • уменьшения потребления соли (до менее чем 5 г в день);
  • снижения уровня потребления алкоголя;
  • отказа от употребления табака;
  • регулярной физической активности;
  • поддержания нормального веса тела;
  • контроля стресса.

  Самое главное! Нужно регулярно проходить медицинское обследование! Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими работниками других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития артериальной гипертонии на самом раннем этапе. Помните, что с возрастом такая вероятность становится все больше! Вот почему людям старше 35 лет совершенно необходимо постоянно проверять свое артериальное давление.

 Лекарства и повышенное артериальное давление
В определенных случаях для контроля артериального давления наряду с изменениями в образе жизни требуется использовать лекарственные препараты, которые назначаются лечащим врачом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Похожие статьи:

НовостиМеждународный день птиц

НовостиДень экологических знаний

Новости5 июня - День эколога

Новости4 октября - Всемирный день животных!

НовостиМеждународный день климата

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

11 апреля 14 октября 1944 год 20-летие 2012 2013 года 2013 российская экологическая партия зелёные 2017 22-31 мая 29 марта 4 октября 57 место 650-летие 9 мая Cовет непарламентских партий Cовета Google Greenpeace Iv всероссийский съезд Lesohot Timelapse актив активисты акцию алексея яковлева Анатолий анатолий алексеевич анатолий алексеевич панфилов Анатолий Панфилов анатольевич анонс антибрак антибрака артериальная гипертония артериальное атмосферы баня березовая березы Берещенье бизнес биогазом биография биологии и экологии биологических благотворительный борисоглебский будет будут бутусовский парк бюллетеня в бюллетене в закон в защиту в области в поддержку крыма в разработке в рыбинске в состав в сфере в форме в шествии в ярославле в ярославский в ярославской в ярославской области важная тема великий день победы весны виктор гусев виктор петрович виктор семерной вита вода водного водных водоем водоёмы воду воды воздействие воздух возложение Волга волжского моста вопросу вп семерной вредные привычки времени Всемирного всемирный встречу вступить выборам 14 октября выборы выборы зелёные выдвинутый высокотоксичными выставка выступил