5 июня - День эколога

article90.jpg

5 июня в России отмечается День эколога, а во всем мире - Всемирный день окружающей среды. В Москве 5 и 8 июня пройдут акции и праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Напомним, с 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день окружающей среды отмечается во многих европейских странах. 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден День эколога, который отмечается в нашей стране во Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с основной международной экологической датой.

 В связи с тем, что 2013 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, объявлен Годом охраны окружающей среды, в Москве в этом году было принято решение провести День эколога более масштабно и отмечать не только 5 июня (среда), но также 8 июня (суббота), для привлечения к участию в празднике максимального числа жителей и гостей столицы.
 
 5 июня на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому в 12.00 состоится старт экологического автопробега «Из прошлого в будущее», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Ралли-клубом классических автомобилей. В рамках данного мероприятия экипажи 25 классических ретро-автомобилей, гибридных и электромобилей совершат автопробег по городу Москве, а также по другим городам России (Москва-Шуя-Чкаловск-Городец-Владимир-Москва) в целях привлечения внимания общественности к вопросам снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, развития экологически чистых видов топлива и популяризации экотуризма. Можно будет наглядно увидеть, как эволюционировал автотранспорт за последние 60 лет, поскольку в автопробеге примут участие как «ролс ройсы», «кадиллаки», «волги» и другие автомобили 50-х годов прошлого века, так и современные электромобили Mitsubishi i-MiEV, гибридные Toyota Prius и другие. Экологический автопробег «Из прошлого в будущее» проводится ежегодно с 2011 года. Среди участников автопробега – передвижная лаборатория «Мосэкомониторинга», которая будет делать замеры воздуха по всему маршруту. Таким образом, по итогам можно будет узнать, в каких населенных пунктах, расположенных на маршруте, наиболее чистый воздух. Кроме того, участники экологического автопробега во время остановки в Чкаловске высадят липовую аллею, посвященную победе в Великой Отечественной войне.

 Хронология мероприятия 5 июня на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому: 10.00 – выставка автомобилей – участников автопробега, 11.00 – пресс-конференция, 12.00 – старт. Планируется, что в мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Олегович Кульбачевский, руководство Ралли-клуба классических автомобилей, представители других организаций, а также звезды эстрады.

 8 июня в природно-историческом парке «Москворецкий», на Мневниковской пойме (ул.Нижние Мневники, 83) состоится масштабный праздник, также приуроченный ко Дню эколога. Начало праздника в 14.00 (в 14.30 запланировано торжественное открытие праздника), в это время здесь начнет работать Фестиваль экологического питания, в котором примут участие около 30 организаций – производители экологически чистых продуктов, магазины, рестораны, а также фермеры, выращивающие продукты по эко-технологиям, в рамках фестиваля пройдет дегустация эко-продуктов. Цель участников фестиваля – рассказать о том, что здоровое питание – это часть целой системы, которая предполагает внимательное и осознанное отношение человека к природе, а также к собственному здоровью.

 Кроме того, с 14.00 на этой площадке будут работать мастер-классы по экологии, выставки,организованные Российским географическим обществом, WWFдругими общественными экологическими организациями, Департаментом природопользования Москвы, Минприроды России. Также состоится демонстрация экологических роликов и документальных фильмов об экологии.

 В 16.00 на площадке состоится финиш автопробега «Из прошлого в будущее», ориентировочно в 17.30 - выступления официальных лиц и почетных гостей, в частности, запланированы выступления Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского.

 С 18.00 до 20.00 пройдет праздничный концерт с участием групп «Любэ», «Фабрика», «Корни» и др. В мероприятии также примут участие «Ночные волки», мотоклуб которых расположен на Мневниковской пойме.

 Вход на все мероприятия праздника свободный.
 
Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Похожие статьи:

Новости4 октября - Всемирный день животных!

НовостиДень экологических знаний

НовостиМеждународный день климата

НовостиВ Ярославской области разрабатывается закон о зеленых насаждениях

НовостиЖКХ «Заволжье» сбрасывало неочищенные стоки в реку Шакшу

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

11 апреля 14 октября 1944 год 20-летие 2012 2013 года 2013 российская экологическая партия зелёные 2017 22-31 мая 29 марта 4 октября 57 место 650-летие 9 мая Cовет непарламентских партий Cовета Google Greenpeace Iv всероссийский съезд Lesohot Timelapse актив активисты акцию алексея яковлева Анатолий анатолий алексеевич анатолий алексеевич панфилов Анатолий Панфилов анатольевич анонс антибрак антибрака артериальная гипертония артериальное атмосферы баня березовая березы Берещенье бизнес биогазом биография биологии и экологии биологических благотворительный борисоглебский будет будут бутусовский парк бюллетеня в бюллетене в закон в защиту в области в поддержку крыма в разработке в рыбинске в состав в сфере в форме в шествии в ярославле в ярославский в ярославской в ярославской области важная тема великий день победы весны виктор гусев виктор петрович виктор семерной вита вода водного водных водоем водоёмы воду воды воздействие воздух возложение Волга волжского моста вопросу вп семерной вредные привычки времени Всемирного всемирный встречу вступить выборам 14 октября выборы выборы зелёные выдвинутый высокотоксичными выставка выступил